Об этом президент России заявил 11 октября на совещании по вопросам исполнения его поручений
- Зачастую некоторые главы муниципальных образований превращают жилищно-коммунальный сектор в семейный бизнес, - прямо сказал Дмитрий Медведев. - Видимо, полагают, что это такой как бы нижний уровень государственных отношений, до которого руки ни у кого не дойдут: ни у прокуроров, ни у милиции, ни у кого. Эту схему надо ломать, включая и создание подобного рода структур, где участвуют либо жены, либо мужья, либо какие-то родственники, но, по сути, все это ведет к прямым злоупотреблениям в сфере ЖКХ, включая завышение стоимости ремонта, изменения тарифов.
Тема ЖКХ, по мнению Медведева, имеет особую социальную остроту.
- Необходимо сосредоточиться и на правоохранительной составляющей, я имею в виду – борьбе с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - сказал Медведев. –
По его словам, практически все губернаторы во время встреч говорят о том, что существует целый ряд системных правовых проблем, а также проблем, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ.
- Объемы воровства в этом комплексе также весьма и весьма значительны, - признал глава государства. - Необходимо стараться создать эффективную и прозрачную систему предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Юрий Чиханчин, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу, доложил, что служба проанализирована сотня тысяч финансовых операций, порядка трех тысяч юридических лиц и более тысячи физических лиц, осуществляющих деятельность непосредственно в сфере ЖКХ.
- Материал в отношении 450 организаций на сегодняшний день передан в правоохранительные органы и прокуратуру. Общими усилиями нам всё-таки удалось остановить ряд преступных схем. В отношении конкретных лиц возбуждены уголовные дела, - отметил Чиханчин. - Все принимаемые нами совместные усилия в отношении преступных элементов, приводят к тому, что они находят новые мошеннические схемы, новые подходы, которые позволяют им похищать бюджетные в том числе средства. Ранее этих схем мы не видели в сфере ЖКХ. Понимая, что мы мониторим финансовые операции в сфере ЖКХ, причастные к хищениям стали менять свой подход и при заполнении платёжных документов уходить от данных, позволяющих идентифицировать непосредственно юридических и физических лиц. Второй вопрос, который наиболее активно сегодня стал использоваться, – это фирмы-однодневки, которые позволяют дробить в первую очередь непосредственные суммы, устраивать сложные финансовые схемы: как правило, эти суммы уходят в «обнал» либо непосредственно в оффшоры.
Общий объем сомнительных операций в сфере ЖКХ, по словам главы Росфинмониторинга, ежеквартально составляет порядка 10 миллиардов рублей.
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что за последнее время в отношении чиновников, отвечающих за "коммуналку", и руководителей предприятий в сфере ЖКХ возбуждено 91 уголовное дело. Но, по словам Бастрыкина, многие подозреваемые сейчас находятся в "бегах".
Фото www.kremlin.ru